7 Deportistas De La NKEF En La Lista oficial de los Equipos Nacionales de RFEDI-Spainsnow para la temporada 2021-2022

La Real Federación Española Deportes de Invierno (RFEDI) Spainsnow presentó el listado oficial de deportistas españoles que forman parte de las estructuras deportivas de la federación para la próxima temporada de invierno 2021-2022 en la que se disputarán los JJOO de Beijing 2022 en el mes de Febrero. 

La lista está dividida en 3 los tres niveles de equipos A, B, C. Destaca la gran cantidad de jóvenes que ingresan en los equipos nacionales de cada deporte, la mayoría de ellos en los equipos C: 4 en alpino, 2 en snowboard, 1 baches. 

Adicionalmente, y fuera de las estructuras de la propia federación pero con su apoyo logístico y económico gracias al Plan Nacional de Tecnificación Deportiva (PNTD), se seguirá trabajando con los Grupos de Seguimiento. Se trata de un grupo de deportistas abierto y dinámico integrado por 18 nuevos talentos de snowboard, esquí alpino, esquí de fondo y esquí freestyle. 

Esta fórmula fue diseñada la temporada anterior 20-21, considerando la excepcionalidad generada por el Covid-19 y su impacto en la ejecución del programa de competiciones de final de temporada. De esta forma, se otorga una nueva oportunidad a los deportistas que no pudieron conseguir objetivos de demostrar su valía en una temporada con un calendario internacional cambiante.  

——————————————————————————————————————————————————-

LISTA OFICIAL DEPORTISTAS TEMPORADA 2021-2022 

ESQUÍ ALPINO 

Equipo A:

  • Albert Ortega – FCEH-LMCE

Equipo B:

  • Juan del Campo – NKEF-EURO

  • Joaquim Salarich – FCEH-LMCE

  • Adur Etxezarreta – NKNF-ESQNV

  • Alex Puente – FCEH-CAEI

Equipo C:

  • Aingeru Garay – NKEF-LVERD**

  • Arrieta Rodríguez – FCEH-CEVA

  • June Garitano – NKEF-IRMO

  • Tomás Barata – FCEH-CEVA

  • Ander Mintegui – FADI Aragón-MAYENCOS

  • Conrad Sastre – FCEH-GRANUEC

Juan Del Campo - Aingeru Garay y June Garitano (Deportistas NKEF)

SNOWBOARD 

Equipo A:

  • Lucas Eguibar – NKEF-DALTON

  • Queralt Castellet – FCEH-CEMT

Equipo B:

  • Álvaro Romero – NKEF-DALTON

  • Maria Hidalgo – FCEH-CEMT

Equipo C:

  • Regino Hernández – FADI Andalucía-SNTER

  • Bernat Ribera – FCEH-CSFC

  • Antoni Toledo – FCEH-BST

  • Nora Cornell – FCEH-CSFC

Lucas Eguibar y Álvaro Romero (Deportistas NKEF)

FREESTYLE SKIING 

FREESKI

  • Javier Lliso – FMDI-COLMENAR

  • Thibault Magnin – RFEDI

Equipo C:

  • Maialen Oiartzabal – NKEF-OIARMENDI

  • Lucas Verdaguer – FCEH-LLIVIA (Moguls)

  • Oliver Verdaguer –  FCEH-LLIVIA (Moguls)

Maialen Oiartzabal. (Deportista NKEF)

ESQUÍ DE FONDO 

Equipo A:

  • Imanol Rojo – NKEF-UZTURRE

Equipo B:

  • Jaume Pueyo – FCEH-CEFUC

Equipo C:

  • María Iglesias – FCEH-ANEC

Imanol Rojo.(Deportista NKEF)

ESQUÍ DE VELOCIDAD:

  • Ricardo Adarraga – FADI Aragón-EECAN

  • Juan Carlos Sánchez – FMDI-AMISTAD

  • Marta Visa – FCEH-CEC

MUSHING 

  • Víctor Carrasco – FCEH-AEM

  • Oscar Piñeiro – FGDI-KENNE

  • Lázaro Martínez – FCEH-GOSCA

  • Iker Ozkoidi – NKNF/FNDI-BREEM

  • Olga Álvarez – FCEH-AEM 

Deportistas en Seguimiento Pre-Olímpico:

  • José Antonio Aragón – FADI Andalucía-RURAL

  • Núria Pau – FCEH-LMCE 

Deportistas a convocar en actuaciones de Seguimiento 

S. Esquí Alpino:

  • Aura Coronado – FCEH-MLEC

  • Aleix Aubert – FCEH-LMCE

  • Jonas Sánchez-Cabanas – FCEH-COPOS

  • Aniol Torres – FCEH-GRANUEC

S. Snowboard:

  • Naia Aramendia – NKEF-DALTON

  • Lorenzo Jiménez – FADI Andalucía-WCAMP

  • Ian Lorenzo – NKEF-DALTON

S. Snowboard Freestyle

  • Narcís Salleras – FCEH-CSFC

  • Leyre Pérez – FADI Aragón-RIBASNOW

  • Aroa Da Silva – FCEH-CSFC

  • Andrea Seijas – FCEH-CSFC

  • Edgar Forner – FCEH-CSFC

S. Freeski

  • Urko Yarza – FCEH-MAC

  • Alejandra Gracia – FMDI-FREE

  • Maria Lucas – FCEH-MAC

S. Esquí de Fondo 

  • Marta Moreno – FCEH-CAEI 

euEuskara